欢迎光临南丰县人大信息网 今天是:
首页 > 代表工作 > 建议办理

关于禁止小区内乱拉电线给 电动车充电的建议

2019-12-04 12:28:00

南丰县第十七届人民代表大会

代表建议、批评和意见纸

 

类别:                编号:      2019年8月25日

领衔代表

 黄小娟等  名

代表团

琴城镇

固定电话

 

移动电话

13707942571

电子信箱

 

通讯地址

 

题目:  关于禁止小区内乱拉电线给

电动车充电的建议

 

内容:目前,电动车是很多市民出行的工具,但是违规充电的现象比较普遍。不少市民反映,小区里没有专门安装电动车充电桩,很多用户只能乱拉电线给电动车充电,特别是一些老旧小区这种现象更是普遍,带来严重的安全隐患。为此,特提出如下建议:

1、禁止小区内乱拉电线给电动车充电,避免不必要的安全隐患。小区物业在小区里设置停车棚,可以在小区内公共区域建设。停车棚内安装电动车充电桩,从根本上解决这种安全隐患,并纳入环境整治工作中来。

2、充电桩充电的收费要控制,经营者可收取适当的服务费,采取充电费用按“充电电费+充电服务费“的模式收取,充电电费应按居民用电电价收取,并不纳入阶梯电价计算范围。

 

 

 

 

处理意见:拟请县政府办确定承办单位办理。

                            2019年9月7日

 

备注:

代表姓名

单位、职务(职称)或详细地址

固定电话

移动电话

电子信箱

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

说明:1、请用钢笔填写,姓名、地址、电话务必书写工整,一事一件。

      2、类别、编号、处理意见栏请勿填写。如不需要答复,请在备注栏中说明。